Salários na área de T.I.

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Salários na área de T.I.

Mensagem por Evandro Abu Kamel em Ter 08 Set 2009, 13:57

Nesta linda tabelinha mostra o salário de um programador, salário de analista de sistema, salário de DBA, de engenheiro de sistema, de técnico e tudo que é coisa relacionado a informática.

Achei interessante porque sempre o final de tudo o que mais queremos é o $$. Pensem bem, se você aprende programação é pra virar um programador, ou analista, gerente, seja lá o que for, e ter seu salário
garantidinho todo mês na sua CC (Conta Corrente).

Se você cria um sistema de gerenciamento de loja é pra vender e ganhar dinheiro… se você cria um programinha comercial é pra vender e ganhar dinheiro, se você cria um spyware é pra roubar clientes de bancos e ganhar "dim dim". Tudo se finaliza nas 'notinhas'. Então aqui está uma tabela atualizada com os valores aproximados dos salários.

Cargo mínimo médio máximo
Gerente de e-commerce12.24613.91918.939
Webmaster5.6386.2437.458
Webdesigner3.5024.2365.012
Analista de sistemas de internet6.3148.2558.379
Analista progr. sistemas sênior6.2657.2989.072
Analista progr. sistemas pleno5.0205.5727.480
Analista progr. sistemas júnior2.9963.4896.047
Analista de suporte técnico3.5584.1845.164
Gerente de sistemas14.32316.61220.690
Chefe de sistemas6.6887.88210.401
Analista de sistemas sênior5.7857.2537.958
Analista de sistemas pleno4.4565.2197.639
Analista de sistemas júnior3.8054.0625.252
Administrador de banco de dados sênior6.2077.8988.973
Administrador de banco de dados pleno4.7194.8274.933
Administrador de banco de dados jr.3.3343.5503.924
Gerente de projetos de sistemas11.93412.74114.323
Coordenador de projetos de sistemas6.8429.41211.459
Analista de projetos de sistemas sr.5.5416.4328.457
Analista de projetos de sistemas pl.4.4044.8015.164
Analista de projetos de sistemas jr.2.9063.4303.895
Analista programador sr. – cliente/serv4.5745.5956.810
Analista programador pl. – cliente/serv4.2314.5054.962
Analista programador jr. – cliente/serv3.7763.8434.067
Analista programador sr. – micro4.6154.6654.682
Analista programador pl. – micro4.1384.3084.479
Analista programador jr. – micro2.5343.1523.512

Boa sorte na sua profissão.


Última edição por Evandro Abu Kamel em Ter 08 Set 2009, 14:00, editado 2 vez(es)

_________________
"Faça as coisas o mais simples que você puder,
porém, não as mais simples." Albert Einstein

avatar
Evandro Abu Kamel
Administrador
Administrador

Número de Mensagens : 222
Idade : 28
Data de inscrição : 11/03/2009

Ver perfil do usuário http://forum.clubedosistema.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Salários na área de T.I.

Mensagem por Evandro Abu Kamel em Ter 08 Set 2009, 13:57

Continuação da tabela:

Operador de computador sr.2.3452.5853.153
Operador de computador pl.1.8862.1102.566
Operador de computador jr.1.6211.7532.012
Gerente de suporte técnico10.88911.01413.246
Chefe de suporte técnico6.0987.95711.071
Analista de suporte técnico sr.6.1076.6428.379
Analista de suporte técnico pl.4.7515.0865.710
Analista de suporte técnico jr.2.0603.1664.583
Engenheiro de sistemas – software5.0895.0975.108
Analista de produção sr.4.3604.4244.999
Analista de produção pl.3.6493.7893.878
Gerente segurança de sistemas sr.10.15711.19713.163
Analista segurança de sistemas sr.5.8575.9596.061
Analista segurança de sistemas pl.3.4324.2344.974
Analista segurança de sistemas jr.3.5094.0464.583
Gerente de telecomunicações15.31717.95722.281
Engenheiro de telecomunicações sr.5.6966.9379.227
Engenheiro de telecomunicações pl.4.3595.4427.893
Engenheiro de telecomunicações jr.3.7403.9294.690
Chefe de telecomunicações6.31410.33511.786
Analista de telecomunicações sr.6.6887.3407.992
Analista de telecomunicações pl.5.1175.3065.352
Analista de telecomunicações jr.2.9603.1313.849
Técnico de telecomunicações sr.2.7744.1476.731
Técnico de telecomunicações pl.2.9643.4605.488
Técnico de telecomunicações jr.2.0902.4723.905

_________________
"Faça as coisas o mais simples que você puder,
porém, não as mais simples." Albert Einstein

avatar
Evandro Abu Kamel
Administrador
Administrador

Número de Mensagens : 222
Idade : 28
Data de inscrição : 11/03/2009

Ver perfil do usuário http://forum.clubedosistema.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Salários na área de T.I.

Mensagem por Angelo em Sex 21 Maio 2010, 23:35

Sei que este post é antigo,mas vale a pena comentar, primeiro gostaria de dizer que as vezes nem tudo gira em torno de $$, sempre tem uns programadores malucos para criarem software de código aberto e disponibilizar free na web! Segundo, esta tabela está fora da realidade de BH (acho que a lista é para SP), em BH infelizmente o salário inicial é bem menor, mas se o cara for bom acaba ganhando bem mesmo!

grande abraço
avatar
Angelo
Membro
Membro

Número de Mensagens : 4
Data de inscrição : 10/05/2010

Ver perfil do usuário http://angelocomputacao.spaces.live.com/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Salários na área de T.I.

Mensagem por Evandro Abu Kamel em Sab 22 Maio 2010, 21:41

Ih, havia esquecido de colocar a fonte da notícia. Embarassed
Mas é verdade, ela é antiga e não corresponde a BH.
Mas dá pra ter uma ideia das proporções entre os cargos.

_________________
"Faça as coisas o mais simples que você puder,
porém, não as mais simples." Albert Einstein

avatar
Evandro Abu Kamel
Administrador
Administrador

Número de Mensagens : 222
Idade : 28
Data de inscrição : 11/03/2009

Ver perfil do usuário http://forum.clubedosistema.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Salários na área de T.I.

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum